Образовательные стандарты представлены на сайте Министерства образования и науки Росийской Федерации (ссылка)

Скриншот страницы:

Адрес сайта: http://fgosreestr.ru/

Скриншот страницы:

С 2011-2012 учебного года обучающиеся начальной школы (1 классы) перешли на новые стандарты.

Источник информации:  http://минобрнауки.рф/документы/543

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования(1-4 кл.):

утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373;

в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241;

от 22 сентября 2011 г. № 2357.

С 2013 – 2014 учебного года обучающиеся 5-х классов перешли на новые стандарты

Федеральный государственный стандарт основного общего образования:

Стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования  образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Главная цель введения ФГОС ООО заключается в создании условий, позволяющих решить значимую задачу образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

1 отличие ФГОС от предшественников – опора на результаты выявления запросов личности, семьи, общества и государства к результатам общего образования.

2 отличие ФГОС – ориентация на достижение не только предметных результатов, но и  на формирование личности обучающихся, овладение универсальными учебными действиями.

3 отличие – отличие в структуре.

Особенностью стандарта является деятельностный подход. На уроках основное внимание уделяется развитию видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ. Важно не просто передать знания подростку, а научить его овладевать новым знанием, новыми видами деятельности. На ступени основного общего образования у обучающихся должно быть сформировано умение учиться и способность к организации своей деятельности — умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.

Стандарт выделяет три группы требований:

Примерная основная образовательная программа образовательног…

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (10-11 кл.)

Приказ " Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образвования" (в ред. приказов Минобрнауки РФ от 03.06.2008 N 164, от 31.08.2009 N 320, от 19.10.2009 N 427)

Примерные прграммы среднего (полного) общего образования находятся по ссылке: